LAGEANO APITARÁ NO MUNDIAL
Escrito por Nilton Wolff   
Sexta, 01 de Julho de 2016 04:14

SITE1JU__12_.jpgA FIFA confirmou o árbitro Gean Coelho Telles

como representante do Brasil na próxima

Copa do Mundo de Futsal, que ocorre a

partir de setembro, na Colômbia.

O nome de Gean faz parte de uma lista

com outros 39 profissionais que irão atuar

durante a competição (sendo dois destes convocados

como árbitros reservas).SITE1JU__13_.jpg


Apesar de ter apenas quatro seleções representando

a Conmebol, a convocação de árbitros foi

diferente e dará oportunidade a oito convocados.

Além de Gean, profissionais do Chile, Colômbia,

Equador, Peru, Paraguai, Uruguai e Argentina também

irão trabalhar durante a Copa do Mundo.SITE1ju__8_.jpg

Aos 41 anos de idade, Gean é um dos profissionais

mais experientes da arbitragem mundial.

Desde 2007 integra o quadro de árbitros da FIFA,

tendo participado de cerca de 30 competições

internacionais durante o período - passando a marca de 180 jogos. 

Fotos: Nilton Wolff

Fonte: site da CBFS

Última atualização em Sexta, 01 de Julho de 2016 21:12
 
Brasil treina em Lages pro Sul-Americano de futsal
Escrito por Nilton Wolff   
Sexta, 01 de Julho de 2016 03:38

SITE1ju__7_.jpg Seleção Feminina de Futsal Sub-20

está convocada para a disputa

do Sul-Americano da categoria.

A competição será na cidade de Assunção,

no Paraguai, do dia 15 a 22 de julho.SITE1ju__1_.jpg

Antes de iniciar a competição, as brasileiras

se reúnem na cidade de Lages,

em Santa Catarina, para um período de preparação.

Do dia 12 a 15 de julho o técnico Márcio Bica

irá trabalhar com o grupo antes da viagem para o Paraguai.

Os confrontos e os grupos da competição

ainda não foram divulgados pela Conmebol.

Vale lembrar que a Seleção Brasileira Feminina Sub-20

esteve reunida na mesma cidade de Lages

para um período de treinos e amistosos. SITE1ju__9_.jpg

Três atletas de Lages foram convocadas:

Luiza, Mira e Giy Dunguinha, ambas das leoas da SerraSITE1ju__10_.jpg

Convocadas -

Goleiras: Gabriela Pasinato (Chapecó - SC), Ana Carolina (Balcam - SC);

Fixas: Luiza (Leoas da Serra - SC), Gabrielle Batista (São Caetano - SP), Jaqueline (Uruguaiana - RS);

Alas: Angêlica (Malgi - RS), Micheli (Female - SC),

Jhennif (Barateiro - SC), Adailma (Female - SC),

Miriam (Leoas da Serra - SC), Tainara (Female - SC);

Pivôs: Barbara (Barateiro - SC), Luiza (Uruguaiana - RS) e

Gislene (Leoas da Serra - SC)SITE1JU.jpg

Comissão técnica -

Supervisora - Tatiana Weysfield
Diretor técnico - Wilson Sabóia
Treinador - Márcio Bica
Preparadora Física - Rosilene de Souza
Preparador de Goleiras - Alexandre Chizzotti
Fisioterapeuta - Raphael da Cruz

Texto: Site CBFS - Fotos: Nilton Wolff

Última atualização em Sexta, 01 de Julho de 2016 04:10
 
Um exemplo a ser seguido
Escrito por Nilton Wolff   
Sexta, 01 de Julho de 2016 03:05

SITE1ju__4_.jpg

O estudante da 7ª fase de educação física,

Nivaldo Jr de 39 anos,

é um desses apaixonados por futebol.

Ele juntou estes itens e comanda

uma escolinha de futsal em Lages,

no EEB Melvim Jones no bairro Morro do Posto,

onde reúne crianças aos sábados

pela manhã no ginásio do local.SITE1ju__2_.jpg

São 43 meninos de 5 a 11 anos de idade.

Os maiores incentivadores são os pais dos pequenos

atletas que acompanham os treinos e jogos. 

A diretoria do colégio estadual também

auxilia com o empréstimo da quadra

gratuitamente já que se trata de uma ação social.SITE1ju__5_.jpg

Tem o apoio do professor Tiago que substituiu

o professor Mateus Picinini que agora está

trabalhando na base do Inter de Lages e do

professor Marcos de Souza que apoia com o empréstimo

do material esportivo para uso em jogos.

Suas equipes estão participando do c

ampeonato de base da Kibola, nas categorias,

sub 7, sub 9 e sub 11.SITE1ju__6_.jpg

O grupo de meninos deseja ter um uniforme

próprio e fazer algumas viagens próximas

para unir ainda mais o grupo.

Para isso, o professor Nivaldo pede o apoio

de quem puder ajudar através do

contato: 49 – 9984 54 34.

 
PRÓXIMA RODADA DO JOCOL
Escrito por Nilton Wolff   
Terça, 28 de Junho de 2016 12:55

ESPORTE165__6_.jpg

FUTEBOLDECAMPO

 

SABADO  02 DE JULHO DE 2016

 

FUTEBOL DE CAMPO SÉRIE “A”

 

CAMPO

HORARIO

EQUIPEA

X

EQUIPEB

CHAVE

ALTOS V. MARIZA

15:00

FIGUEIRINHA F.C.

X

V. MARIZA FARIAS CONST.

A

 

BEIRA – RAIA

15:00

FREI ROGERIO MA PNEUS

X

ASS. AT. PORTUGUESA

A

 

NADIR

15:00

SEVILHA THIANO SOM

X

ASS. DESP. SÃO LUIS / ACBV

A

 

FUTEBOL DE CAMPO SÉRIE “B”

 

CAMPO

HORARIO

EQUIPEA

X

EQUIPEB

CHAVE

 

ALTOS V. MARIZA

13:30

E. C.JUVENIL

X

IMPERIO DA FRUTA

A

             

 

NADIR

13:30

C.R.B. / STO ANTONIO

X

LDU

B

 

HABITAÇÃO

13:30

SÃO CARLOS F.C.

X

SER SÃO CRISTOVÃO

A

HABITAÇÃO

15:00

SER PALMEIRAS

X

V. MARIA E.C.

A

 

BEIRA - RAIA

13:30

SÃO LOURENÇO F.C.

X

GTN – GREMIO TRES DE NOVEMBRO

B

 

FUTEBOL DE CAMPO SÉRIE “C”

 

CAMPO

HORARIO

EQUIPEA

X

EQUIPEB

CHAVE

AMADOR

13:30

FORTALEZA F.C.

X

V. MARIZA  “B”

ELIMINATÓRIA

 

DOMINGO 03 DE JULHO DE 2016

 

FUTEBOL DE CAMPO SÉRIE “A”

 

CAMPO

HORARIO

EQUIPEA

X

EQUIPEB

CHAVE

ALTOS V. MARIZA

09:30

BOTAFOGO F.C.

X

C. AT. PEREA

B

ALTOS V. MARIZA

15:00

AJAX MORPHOS

X

UDINESE F.C.

A

 

NADIR

09:30

SÃO LUIS HONOLULU

X

SÃO BENTOF.C.

B

NADIR

15:00

R. D. LA CORUÑA

X

IPIRANGA V. MARIA/ PARAQUEDA

A

 

BEIRA - RAIA

09:30

CRUZEIRO F.C.

X

 A.D. VILA COMBONI

B

BEIRA - RAIA

13:30

ASS. BARRA AZUL

X

INDUSTRIAL F.C.

B

BEIRA - RAIA

15:00

NACIONAL JUNIOR

X

ATLETICO F.C.

B

 

FUTEBOL DE CAMPO SÉRIE “B”

 

CAMPO

HORARIO

EQUIPEA

X

EQUIPEB

CHAVE

 

ALTOS V. MARIZA

13:30

ATLETICO HONOLULU

X

CRUZEIRO JUNIOR

B

 

NADIR

13:30

BENFICA ASSOLAN

X

E. C. VILA REAL

A

 

HABITAÇÃO

09:30

SPORT CLUBE SANTA CRUZ

X

E. C. DOM DANIEL

B

HABITAÇÃO

13:30

ESPORTE UNIÃO

X

ROMA F.C.

B

HABITAÇÃO

15:00

CRISTAL F.C.

X

PASSO FUNDO F.C.

A

 

FUTEBOL DE CAMPO SÉRIE “C”

 

CAMPO

HORARIO

EQUIPEA

X

EQUIPEB

CHAVE

AMADOR

09:30

CHELSEA F. C.

X

C. AT. BOCA JUNIOR

ELIMINATÓRIA

AMADOR

13:30

E. C. BAHIA

X

ATLETICO BOEMIOS

ELIMINATÓRIA

AMADOR

15:00

GER V. COMBONI

X

CSK F.C.

ELIMINATÓRIA

 

Última atualização em Terça, 28 de Junho de 2016 13:11
 
AGORA RESTAM APENAS OITO NA "C"
Escrito por Nilton Wolff   
Segunda, 27 de Junho de 2016 03:26

ESPORTE165__12_.jpgRestam apenas oito times

na série "C" do Jocol. Na próxima semana inclusive,

conheceremos os 4 semifinalistas e com isso,

os classificados para a série "B" para 2017.

Veja os resultados deste final de

semana e EM DESTAQUE, os classificados:

CSK F.C.4 X 1 GUARANI F.C. 


GALATICOS 0 X 2 GER VILA COMBONI

CHELSEA F.C.(3) 1 X 1 (1) SANTOS F.C.


ATLETICO BOEMIOS1 X 0 AVAI F.C.

 
V. MARIZA “B”3 X 2 INTER AMIGOS 


FORTALEZA F.C. 2 X 1 PORTELINHA


E. C. BAHIA2 X 0 ASS. VILA NOVA 


ATLET. STA MÔNICA (3) 1 X 1 (4) C. AT. BOCA JUNIOR

 
SÉRIE "A" TEVE DUAS GOLEADAS DE 5X1
Escrito por Nilton Wolff   
Segunda, 27 de Junho de 2016 03:07

Jocol26jun__3_.jpg

V. MARIZA FARIAS 1 X 0 SEVILHA THIANO SOM A
UDINESE 4 X 0 R. D. LA CORUNA AJocol26jun__15_.jpg


INDUSTRIAL F.C. 2 X 1 NACIONAL JUNIOR B
IPIRANGA V. MARIA  5 X 1 FIGUEIRINHA F.C. AJocol26jun__18_.jpg

A D. VILA COMBONI 1 X 0 (w.o.) SÃO LUIS HONOLULU B
A. A. PORTUGUESA 2 X 3 AJAX MORPHOS CODIGO AJocol26jun__2_.jpg


C.AT. PEREA 5 X 1 ASS. BARRA AZUL B

ATLETICO F.C. 3 X 1 CRUZEIRO F.C. BJocol26jun__9_.jpg


SÃO BENTO F.C. 0 X 2 BOTAFOGO F.C. B
ASS. DESP.SÃO LUIS/ ACBV 2 X 1 FREI ROGERIOJocol26jun__8_.jpgJocol26jun__5_.jpg 

 
SÉRIE "B" PEGA FOGO
Escrito por Nilton Wolff   
Segunda, 27 de Junho de 2016 02:21

Jocol26jun__14_.jpg

SER SÃO CRISTOVÃO 1 X 1 CRISTAL F.C. A
ROMA F.C. 0 X 0 SANTA CRUZ BJocol26jun__11_.jpg


LDU 3 X 2 SÃO LOURENÇO F.C. B
E. C.VILA REAL 2 X 2 E. C. JUVENIL AJocol26jun__1_.jpg


VILA MARIA E.C. 1 X 0 SÃO CARLOS F.C. A
IMPERIO DA FRUTA 1 X 5 SER PALMEIRAS AJocol26jun__13_.jpg


E. C. DOM DANIEL 1 X 1 ATLETICO HONOLULU B
PASSO FUNDO F.C. 6 X 0 BENFICA ASSOLAN A

Jocol26jun__4_.jpg


GTN 1 X 1 ESPORTE UNIÃO B
CRUZEIRO JUNIOR 1 X 1 CRB / STA ANTONIOJocol26jun__7_.jpg

Última atualização em Segunda, 27 de Junho de 2016 03:05
 
AJAX MORPHOS É NOVAMENTE CAMPEÃ
Escrito por Nilton Wolff   
Quinta, 23 de Junho de 2016 17:19

ESPORTEBASEA__18_.jpg

O time do Ajax Morphos Lojas Código

é o campeão do futsal do Jocol.

Com esse novo título, o Ajax já é o time com

maior número de conquistas desta ]

categoria no futsal dos Jogos Comunitários de Lages.

 Coleciona troféus nas prateleiras

do clube que soma agora 7 títulos. 

A final foi realizada no novo ginásio

Ivo Silveira no sábado (18 de junho). 

Depois da revitalização do “Templo”

do futsal serrano, é o primeiro

troféu de campeão erguido. Como era esperado,

um ótimo público acompanhou os dois jogos. 

Na primeira partida da noite, o time do São Carlos

goleou o Vila Mariza por incríveis 10x2,

ficando com o terceiro lugar. Já na decisão,

os gols de Tomatinho, Galinho e Macalé

ajudaram o Ajax Morphos a conquistar o

campeonato em cima do Atlético F.C.

que descontou com gol do Ronei. 

 
LEOAZINHAS MANTEM REINADO
Escrito por Nilton Wolff   
Quinta, 23 de Junho de 2016 16:59

ESPORTELEOAS__5__1.jpg

O time das Leoas da Serra, neste caso,

as Leoazinhas, foram campeãs da

etapa de São José das Olesc e Joguinhos.

As meninas que já foram campeãs

da etapa Lages no mês passado,

repetiram a dose, só que desta vez, invictas.

A roda completa foi a seguintes:

Primeira rodada: Lages 4x3 em Laguna OLESC

                               Lages 10x1 Laguna JOGUINHOS

Segunda rodada: Joinville 1x1 Lages OLESC

                               Joinville 2x7 Lages JOGUINHOS

Terceira rodada: São José 0x1 Lages OLESC

                               São José 0x4 Lages JOGUINHOS

E ainda, Lages teve a defesa menos

vazada na OLESC e nos JOGUINHOS.

A Giy Dunguinha foi a “goleadora” dos

JOGUINHOS com 13 gols marcados.

A pontuação completa ficou:

Lages em primeiro com 60 pontos,

em segundo Joinville com 40 e

São José com 20 pontos.

 
PRÓXIMA RODADA DO JOCOL "A" e "B"
Escrito por Nilton Wolff   
Quarta, 15 de Junho de 2016 17:07

ESPORTE13J (7)_1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SÁBADO (18) SÉRIE A

 

VILA MARIZA 15:00 V. MARIZA FARIAS X SEVILHA THIANO SOM A

BEIRA – RAIA 15:00 UDINESE X R. D. LA CORUNA A

AMADOR 15:00 INDUSTRIAL F.C. X NACIONAL JUNIOR B

NADIR 15:00 IPIRANGA V. MARIA / PARAQUEDAS BAR X FIGUEIRINHA F.C.

 

DOMINGO (19) SÉRIE “A


VILA MARIZA 09:30 A D. VILA COMBONI X SÃO LUIS HONOLULU B


VILA MARIZA 15:00 AS. AT. PORTUGUESA X AJAX MORPHOS/ CODIGO

AMADOR 09:30 C.AT. PEREA X ASS. BARRA AZUL B


AMADOR 15:00 ATLETICO F.C. X CRUZEIRO F.C. B

NADIR 09:30 SÃO BENTO F.C. X BOTAFOGO F.C. B


NADIR 15:00 A. D.SÃO LUIS/ ACBV X FREI ROGERIO / MA PNEUS

 

SÁBADO (18) SÉRIE “B”


ALTOS V. MARIZA 13:30 SER SÃO CRISTOVÃO X CRISTAL F.C. A

NADIR 13:30 ROMA F.C. X SANTA CRUZ B

AMADOR 13:30 LDU X SÃO LOURENÇO F.C. B

HABITAÇÃO 15:00 E. C.VILA REAL X E. C. JUVENIL A

 

DOMINGO (19) SÉRIE “B”


AMADOR 13:30 VILA MARIA E.C. X SÃO CARLOS F.C. A

ALTOS V. MARIZA 13:30 IMPERIO DA FRUTA X SER PALMEIRAS A

NADIR 13:30 E. C. DOM DANIEL X ATLETICO HONOLULU B

STA CATARINA 09:30 PASSO FUNDO F.C. X BENFICA ASSOLAN A


STA CATARINA 13:30 GTN X ESPORTE UNIÃO B


STA CATARINA 15:00 CRUZEIRO JUNIOR X CRB / STA ANTONIO B

Última atualização em Quarta, 15 de Junho de 2016 17:23
 
Anterior1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo


Página 1 de 137
feed-image